• Notícias
  • Clube
  • Futebol
  • Serviços
  • Clube de Vantagens
  • Inter Store
    Associe-se

    Domingo tem Brasileirão

    As atenções do Clube do Povo estão completamente voltadas para o Campeonato Brasileiro. Pelo torneio, o Colorado vai a campo no próximo domingo (06/12), às 18h15, diante do Atlético-MG. Confronto direto entre duas equipes que ocupam o topo da tabela, integra a 24ª rodada e ocorre no Mineirão.

    O grupo colorado realizou atividades físicas e técnicas na tarde desta sexta (04/12), no CT Parque Gigante. Diante do Galo, o Inter contará com os retornos de Victor Cuesta e Rodinei, suspensos para o duelo da última quarta-feira (02/12), quando o Inter enfrentou o Boca Juniors na partida de ida das oitavas da Libertadores. Desfalque pelo mesmo motivo na rodada passada do Brasileirão, Nonato é outro retorno, enquanto Rodrigo Moledo, expulso contra o Atlético-GO, será baixa em Minas Gerais.

    Quarto colocado no Brasileirão, o Inter soma 37 pontos no torneio, cinco a menos do que o Galo, que abre a rodada na vice-liderança. Em caso de vitória sobre os mineiros, o Clube do Povo pode ultrapassar o Flamengo, terceiro com 39. Confira as primeiras oito colocações do Nacional:

    PtsJVEDGPGCSG
    1) São Paulo44221282372017
    2) Atlético-MG42231337412912
    3) Flamengo3922116537316
    4) Inter37231076332211
    5) Palmeiras37221075312110
    6) Santos3723107634277
    7) Grêmio 3722910328208
    8) Fluminense3623106731256

    No primeiro turno, Inter e Atlético-MG disputaram confronto da quinta rodada do Brasileirão. Realizado às 19h do sábado 22 de agosto, o duelo contou com gol solitário de Thiago Galhardo. Artilheiro do Brasileirão, o camisa 17 recebeu excelente assistência de Patrick para garantir a vitória colorada, por 1 a 0, no Beira-Rio.

    Imagens

    Créditos: Ricardo Duarte